RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 4)
Satuan
Pendidikan
|
:
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
BAHASA INDONESIA
|
Kelas/Semester
|
:
|
VII / 1
|
Materi
|
:
|
Menyibak Ilmu dalam
Laporan Hasil Observasi
|
Alokasi Waktu
|
:
|
24 jam pelajaran
(12 pertemuan)
|
A.
Kompetensi Inti
1.
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
2.
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
3.
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
|
4.
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
3.7
Mengidentifikasi informasi dari
teks laporan hasil observasi berupa buku pengetahuan yang dibaca atau
diperdengarkan.
|
Menyimpulkan
ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
Mendaftar
kata/kalimat sebagai ciri teks laporan
hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
|
2.
|
4.7
Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan yang dibaca dan didengar
|
Menentukan
gagasan pokok teks laporan hasil observasi
Menentukan
informasi rinci teks laporan hasil observari
Menjawab
pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi
|
3.
|
3.8
Menelaah struktur, kebahasaan,
dan isi teks laporan hasil observasi
yang berupa buku pengetahuan yang
dibaca atau diperdengarkan
|
Menjelaskan
hasil telaah terhadap struktur
teks laporan hasil observasi
Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil observasi dan
teks deskripsi
Menyimpulkan
prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil observasi
Melengkapi teks
laporan hasil observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa
menentukan dan
memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
|
4.
|
4.8
Menyajikan rangkuman teks laporan hasil observasi yang berupa buku
pengetahuan secara lisan dan tulis dengan memperhatikan kaidah kebahasaan
atau aspek lisan
|
Merencanakan
penulisan teks laporan hasil observasi
Menulis
rangkuman teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata,
kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1.
Menyimpulkan ciri umum teks
laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
2.
Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan hasil observasi
pada teks yang dibaca/didengar.
3.
Menentukan gagasan pokok teks
laporan hasil observasi
4.
Menentukan informasi rinci teks
laporan hasil observari
5.
Menjawab pertanyaan tentang isi
teks laporan hasil observasi
6.
Menjelaskan hasil telaah
terhadap struktur teks laporan hasil observasi
7.
Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil observasi dan
teks deskripsi
8.
Menyimpulkan prinsip penggunaan
kata/ kalimat/ paragraf pada teks laporan
hasil observasi
9.
Melengkapi teks laporan hasil
observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa
10.
menentukan dan memperbaiki
kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
11.
Merencanakan penulisan teks
laporan hasil observasi
12.
Menulis rangkuman teks laporan
hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan
kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian teks laporan hasil
observasi
Teks laporan hasil observasi
adalah teks yang berfungsi untuk memberikan informasi tentang suatu objek
atau situasi, setelah diadakannya investigasi/penelitian secara sistematis.
Teks laporan hasil observasi
menghadirkan informasi tentang suatu hal secara apa adanya lalu dikelompokkan
dan dianalisis secara sistematis sehingga dapat mejelaskan suatu hal
secara rinci dan dari sudut pandang
keilmuan.
Teks ini berisi hasil observasi
dan analisis secara sistematis. Laporan hasil observasi bisa berupa hasil
riset secara mendalam tentang suatu benda, tumbuhan, hewan, konsep/ ekosistem
tertentu.
Teks laporan hasil observasi
biasanya berisi dengan fakta-fakta yang bisa dibuktikan secara ilmiah.
Jenis teks laporan hasil
observasi
1. OBSERVASI PARTISIPASI
Yaitu observasi yang melibatkan
peneliti atau observer secara langsung dalam kegiatan pengamatan di lapangan.
Jadi, peneliti bertindak sebagai observer, artinya peneliti merupakan bagian
dari kelompok yang ditelitinya.
2. OBSERVASI NONPARTISIPASI
Adalah observasi yang dalam
pelaksanaannya tidak melibatkan peneliti sebagai partisipasi atau kelompok
yang diteliti. Cara ini banyak dilakukan pada saat ini.
2. Tujuan komunikasi teks laporan
hasil observasi
1) Mengatasi suatu masalah,
2) Mengambil suatu keputusan
yang lebih efektif.
3) Mengetahui kemajuan dan
perkembangan suatu masalah.
4) Mengadakan pengawasan dan
perbaikan.
5) Menemukan teknik–teknik baru.
3. Ciri Bahasa Teks Laporan Hasil
Observasi
·
Menggunakan frasa nomina yang diikuti penjenis dan pendeskripsi.
·
Menggunakan verba relasional, seperti : ialah, merupakan, adalah,
yaitu, digolongkan, termasuk, meliputi, terdiri atas, disebut, dan lain-lain
(digunakan untuk menyatakan definisi pada istilah teknis atau istilah yang
digunakan secara khusus pada bidang tertentu).
·
Menggunakan verba aktif alam untuk menjelaskan perilaku, seperti :
bertelur, membuat, hidup, makan, tidur, dan sebagainya.
·
Menggunakan kata penghubung yang menyatakan :
Tambahan : dan, serta
Perbedaan : berbeda dengan
Persamaan : sebagaimana, seperti
halnya, demikian halnya, hal demikian, sebagai, hal yang sama
Pertentangan : sedangkan,
tetapi, namun, melainkan, sementara itu, padahal berbanding terbalik
Pilihan : atau
·
Menggunakan paragraf dengan kalimat utama untuk menyusun informasi
utama, diikuti rincian aspek yang hendak dilaporkan dalam beberapa paragraf.
·
Menggunakan kata keilmuwan atau teknis, seperti : herbivora,
degeneratif, osteoporosis, mutualisme, parasitisme, pembuluh vena, leukimia,
syndrom, phobia, dan lain-lain.
4. STRUKTUR TEKS LAPORAN HASIL
OBSERVASI :
Pendahuluan
Di
dalam pendahuluan, teks laporan hasil obesrvasi berisikan tentang penjelasan
umum atau klarifikasi umum/definisi umum.
Isi
Di
dalam isi teks laporan hasil observasi terdapat deskripsi bagian dan
deskripsi manfaat
Penutup
Di
bagian penutup terdapat kesimpulan
5.
Cara mencari gagasan utama pada teks laporan
hasil observasi
1) Mendaftar
kata-kata kunci pada teks.
2) Memetakan
bagian-bagian pada teks hasil observasi.
3) Memetakan
paragraf (memilah kalimat yang utama dan kalimat penjelas).
4) Menentukan
kalimat utama (kalimat yang dijelaskan kalimat lain).
5) Merumuskan inti
kalimat utama.
Pengertian Kalimat Efektif
Kalimat efektif adalah kalimat
yang menggunakan kaidah/ strutur
bahasa Indonesia dan pilihan kata baku. Ketidakefektifan kalimat dapat
membuat pesan yang disampaikan pembicara atau penulis tidak sampai sehingga akan
beda maknanya saat ditangkap oleh pendengar atau pembicara.
Unsur-Unsur kalimat Efektif
Sebuah kalimat dinyatakan efektif bila
mengandung beberapa ciri khas, yaitu kesepadanan struktur, keparalelan
bentuk, ketegasan makna, kehematan kata, kecermatan penalaran, kepaduan
gagasan, dan kelogisan bahasa.
Keparalelan
Keparalelan adalah kesamaan bentuk
kata yang digunakan dalam kalimat itu. Artinya, jika bentuk pertama
menggunakan nomina, maka bentuk kedua dan selanjutnya juga menggunakan
nomina. Begitu pun dengan verba.
Kehematan
Kehematan adalah hemat mempergunakan
kata, frasa, atau bentuk lain yang dianggap tidak perlu. Kehematan tidak
berarti harus menghilangkan kata-kata yang dapat menambah kejelasan kalimat.
Ada beberapa kriteria penghematan, yaitu:
a.
Penghematan dapat dilakukan dengan cara menghilangkan pengulangan
subjek.
b.
Penghematan dapat dilakukan dengan cara menghindarkan pemakaian
superordinat pada hiponimi kata.
c.
Penghematan kata dapat dilakukan dengan cara menghindarkan kesinoniman
dalam satu kalimat.
d. Penghematan dapat dilakukan dengan
cara TIDAK menjamakkan kata-kata yang berbentuk jamak.
Kecermatan
Kecermatan adalah bahwa kalimat itu
tidak menimbulkan tafsir ganda, dan tepat dalam pilihan kata.
6.
LANGKAH-LANGKAH PENYUSUNAN
TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI:
1.
Menentukan Topik
2.
Membuat judul laporan yang
benar sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
3.
Menyusun kerangka laporan
4.
Menentukan Informasi yang
Diperlukan dan Cara Mencari Informasi.
5.
Menata Informasi dan Hasil
Rangkuman Menjadi Teks Hasil Laporan Observasi
6.
Menata Informasi yang
Diperoleh Sesuai Struktur Teks Hasil
Observasi
7.
Memvariasikan Kalimat dan
Pengembangan Paragraf pada Teks Laporan Hasil observasi.
8.
Menulis kalimat penutup.
|
E. Pendekatan, Model, dan
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model :
Discovery Learning
Metode :
Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media dan Sumber
Pembelajaran
Media :
Laptop, viewer, macam-macam teks
prosedur, video
Sumber Belajar :
Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas VII,
Buku Bahasa Indonesia lain yang relevan, Internet, Lingkungan sekitar dan
sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1 (2 JP). Telaah Model: tujuan teks laporan hasil observasi
|
a.
Pendahuluan
|
1)
Guru dan peserta didik berdoa
bersama dan mengucapkan salam
|
2)
Guru dan peserta didik
mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, menyiapkan buku
pelajaran)
|
3)
Guru bertanya-jawab tentang
bentuk teks laporan hasil observasi dalam kehidupan sehari-hari. Pada bagian
awal ini siswa disadarkan adanya teks laporan hasil observasi dalam
komunikasi nyata (pada majalah/ jurnal ilmiah, buku pengetahuan populer, dan
buku-buku pengetahuan yang lain. Untuk membangun konteks perlu disadarkan
kebesaran Tuhan yang Maha Berilmu. Ilmu Tuhan
terpapar pada seluruh aspek kehidupan. Hal ini bertujuan agar siswa
lebih menyadari perlunya terus mensyukuri dan berusaha mencari tahu ilmu
Tuhan yang ditebarkan pada seluruh bumi, langit, dan lautan. Pembelajaran dapat dibuka dengan puisi yang
berisi kesadaran manusia tentang adanya ilmu Tuhan yang luas tak terbatas.
|
4)
Peserta didik menerima
informasi mengenai tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
-
Menyimpulkan ciri umum teks
laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
5)
Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok diskusi beranggota 4-5 orang..
|
b.
Kegiatan Inti
|
1)
Mengamati
Salah seorang peserta didik maju untuk membacakan contoh teks
laporan hasil observasi “Hutan bakau”, berikutnya peserta didik lain
membacakan teks “Museum”
Peserta didik lain menyimak dan membaca dari buku masing-masing.
|
2)
Menanya
Guru dan peserta didik bertanya jawab
tentang isi teks dengan pertanyaan
(apa yang dilaporan hasil observasikan, informasi apa saja yang ada
pada bagian teks)
|
3)
Mengeksplorasi/mencoba
Guru membimbing Peserta didik
mendiskusikan persamaan tujuan dari kedua teks tersebut dan isi yang dibahas
pada teks tersebut.
|
4)
Menalar
Guru membimbing Peserta didik mendiskusikan
mengenai ciri tujuan teks laporan hasil obeservasi
Teks laporan hasil observasi adalah teks
yang berfungsi untuk memberikan informasi tentang suatu objek atau situasi,
setelah diadakannya investigasi/penelitian secara sistematis.Teks laporan
hasil observasi menghadirkan informasi tentang suatu hal secara apa adanya
lalu dikelompokkan dan dianalisis secara sistematis sehingga dapat mejelaskan
suatu hal secara rinci dan dari sudut
pandang keilmuan. Teks ini berisi hasil observasi dan analisis secara
sistematis. Laporan hasil observasi bisa berupa hasil riset secara mendalam
tentang suatu benda, tumbuhan, hewan, konsep/ ekosistem tertentu.Teks laporan
hasil observasi biasanya berisi dengan fakta-fakta yang bisa dibuktikan
secara ilmiah.
|
5)
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan
kesimpulan hasil diskusi kelompoknya
Kelompok lain menanggapi dengan
membandingkan dengan hasil kelompok masing-masing
Guru menjadi fasilitator dalam
kegiatan diskusi dan memberikan apresiasi kepada kelompok yang menunjukkan
kinerja yang bagus.
|
c.
Penutup
|
1)
Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
|
2)
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
|
3)
Guru memberikan penguatan
mengenai ciri tujuan laporan hasil
observasi
|
4)
Peserta didik ditugaskan
untuk membaca materi untuk pertemuan berikutnya: ciri kebahasaan laporan hasil observasi
|
5)
Guru dan murid menutup pertemuan
dengan berdoa bersama dan memberi salam
|
Pertemuan
2 (2 JP). Telaah Model: ciri kebahasaan laporan hasil observasi
|
a.
Pendahuluan
|
1)
Guru dan peserta didik berdoa
bersama dan mengucapkan salam
|
2)
Guru dan peserta didik
mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, menyiapkan buku
pelajaran)
|
3)
Guru bertanya-jawab tentang materi
yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
|
4)
Peserta didik menerima
informasi mengenai tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
-
Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan hasil observasi
pada teks yang dibaca/didengar.
5)
Peserta didik melakukan kegiatan
dengan kelompok diskusi yang telah disusun sebelumnya.
|
b.
Kegiatan Inti
|
1)
Mengamati
Salah seorang peserta didik maju untuk membacakan contoh teks
laporan hasil observasi “Hutan bakau”, berikutnya peserta didik lain
membacakan teks “Museum”
Peserta didik lain menyimak dan membaca dari buku masing-masing.
|
2)
Menanya
Guru dan peserta didik bertanya jawab
mengenai kata-kata/istilah dalam teks tersebut
|
3)
Mengeksplorasi/mencoba
Guru membimbing Peserta didik
mendaftar istilah baku dan tidak baku, kalimat definisi, dan kalimat
klasifikasi pada kedua teks tersebut.
|
4)
Menalar
Peserta didik mendiskusikan mengenai
ciri kebahasaan laporan hasil obeservasi
·
Menggunakan frasa nomina yang
diikuti penjenis dan pendeskripsi.
·
Menggunakan verba relasional,
seperti : ialah, merupakan, adalah, yaitu, digolongkan, termasuk, meliputi,
terdiri atas, disebut, dan lain-lain (digunakan untuk menyatakan definisi
pada istilah teknis atau istilah yang digunakan secara khusus pada bidang
tertentu).
·
Menggunakan verba aktif alam
untuk menjelaskan perilaku, seperti : bertelur, membuat, hidup, makan, tidur,
dan sebagainya.
·
Menggunakan kata penghubung yang
menyatakan :
Tambahan : dan, serta
Perbedaan : berbeda dengan
Persamaan : sebagaimana, seperti halnya,
demikian halnya, hal demikian, sebagai, hal yang sama
Pertentangan : sedangkan, tetapi, namun,
melainkan, sementara itu, padahal berbanding terbalik
Pilihan : atau
·
Menggunakan paragraf dengan
kalimat utama untuk menyusun informasi utama, diikuti rincian aspek yang
hendak dilaporkan dalam beberapa paragraf.
·
Menggunakan kata keilmuwan atau
teknis, seperti : herbivora, degeneratif, osteoporosis, mutualisme,
parasitisme, pembuluh vena, leukimia, syndrom, phobia, dan lain-lain.
|
5)
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan
kesimpulan hasil diskusi kelompoknya
Kelompok lain menanggapi dengan
membandingkan dengan hasil kelompok masing-masing
Guru menjadi fasilitator dalam
kegiatan diskusi dan memberikan apresiasi kepada kelompok yang menunjukkan
kinerja yang bagus.
|
c.
Penutup
|
1)
Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
|
2)
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
|
3)
Guru memberikan penguatan
mengenai ciri kebahasaan laporan hasil
observasi
|
4)
Peserta didik ditugaskan melengkapi
kesimpulan yang disusun bersama kelompok dan mencatatnya di buku
masing-masing sebagai tugas perorangan.
|
5)
Peserta didik ditugaskan
untuk membaca materi untuk pertemuan berikutnya: Menyimpulkan Isi Teks Hasil Observasi yang Didengar dalam Bentuk
Diagram
|
6)
Guru dan murid menutup pertemuan
dengan berdoa bersama dan memberi salam
|
Pertemuan
3 (2 JP). Menyimpulkan Isi Teks Hasil Observasi yang Didengar dalam Bentuk
Diagram
|
|
a.
Pendahuluan (10 menit)
|
|
1)
Guru dan peserta didik berdoa
bersama dan mengucapkan salam
|
|
2)
Guru dan peserta didik
mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, menyiapkan buku
pelajaran)
|
|
3)
Guru bertanya-jawab tentang materi
yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
|
|
4)
Peserta didik menerima informasi
mengenai tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
·
Menentukan gagasan pokok teks
laporan hasil observasi
·
Menentukan informasi rinci
teks laporan hasil observari
·
Menjawab pertanyaan tentang
isi teks laporan hasil observasi
5)
Peserta didik melakukan
kegiatan dengan kelompok diskusi yang telah disusun sebelumnya.
|
|
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
|
|
1)
Mengamati
Salah seorang peserta didik maju untuk membacakan contoh teks
laporan hasil observasi “Manggis”.
Peserta didik lain menyimak dan membaca dari buku masing-masing.
|
|
2)
Menanya
Guru dan peserta didik bertanya jawab
mengenai informasi yang disajikan dalam teks tersebut
|
|
3)
Mengeksplorasi/mencoba
Peserta didik mengerjakan latihan
1.1. menmbuat pohon isi dari teks
|
|
4)
Menalar
Peserta didik menentukan kalimat
utama pada teks “Manggis” dan “Kunang-kunang”
Peserta didik memilah kalimat utama
dan kalimat penjelas untuk menentukan gagasan pokok pada kedua teks tersebut.
Cara mencari gagasan utama pada teks laporan hasil observasi
1) Mendaftar kata-kata kunci pada teks.
2) Memetakan bagian-bagian pada teks hasil observasi.
3) Memetakan paragraf (memilah kalimat yang utama dan kalimat
penjelas).
4) Menentukan kalimat utama (kalimat yang dijelaskan kalimat
lain).
5) Merumuskan inti kalimat utama.
|
|
5)
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan
kesimpulan hasil diskusi kelompoknya
Kelompok lain menanggapi dengan
membandingkan dengan hasil kelompok masing-masing
Guru menjadi fasilitator dalam
kegiatan diskusi dan memberikan apresiasi kepada kelompok yang menunjukkan
kinerja yang bagus.
|
|
c.
Penutup (10 menit)
|
|
1)
Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
|
|
2)
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
|
|
3)
Guru memberikan penguatan
mengenai Isi Teks Hasil Observasi
|
|
4)
Peserta didik ditugaskan
melengkapi kesimpulan yang disusun bersama kelompok dan mencatatnya di buku
masing-masing sebagai tugas perorangan.
|
|
5)
Peserta didik ditugaskan
untuk membaca materi untuk pertemuan berikutnya: Menguraikan Struktur Teks Hasil Observasi
|
|
6)
Guru dan murid menutup pertemuan
dengan berdoa bersama dan memberi salam
|
Pertemuan
4 (2 JP). Menguraikan Struktur Teks Hasil Observasi
|
a.
Pendahuluan (10 menit)
|
1)
Guru dan peserta didik berdoa
bersama dan mengucapkan salam
|
2)
Guru dan peserta didik
mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, menyiapkan buku
pelajaran)
|
3)
Guru bertanya-jawab tentang materi
yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
|
4)
Peserta didik menerima
informasi mengenai tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
·
Menjelaskan hasil telaah
terhadap struktur teks laporan hasil observasi
5)
Peserta didik melakukan
kegiatan dengan kelompok diskusi yang telah disusun sebelumnya.
|
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
|
1)
Mengamati
Peserta didik membaca teks “Pantai”.
|
2)
Menanya
Guru dan peserta didik bertanya jawab
tabel rincian struktur teks hasil observasi.
|
3)
Mengeksplorasi/mencoba
Peserta didik mendiskusikan ciri tiap
bagian struktur teks laporan hasil observasi. Sruktur teks laporan hasil
observasi mencakup: pernyataan umum, deskripsi bagian, deskripsi
manfaat, simpulan (boleh ada boleh
tidak).
|
4)
Menalar
Peserta didik membandingkan hasil
diskusi dengan paparan mengenai struktur umum teks laporan hasil observasi
.
a) Pernyataan umum/ klasifikasi umum/ definisi umum; Pernyataan umum/definisi
umum berisi definisi, kelas/ kelompok, keterangan umum, atau informasi
tambahan tentang subjek yang
dilaporkan. Pernyataan umum berisi informasi umum (nama latin, asal usul, kelas,
informasi tambahan tentang hal yang dilaporkan). Ciri bahasa Teks Laporan
Hasil Observasi adalah menggunakan istilah dalam bidang ilmu tertentu,
definisi menggunakan adalah dan merupakan. Penggunaan kata yang sebagai
pembeda pada kalimat definisi.
b) Deskripsi bagian: berisi perincian bagian- bagian hal yang
dilaporkan. Kalau binatang mencakup ciri fisik, habitat, makanan, perilaku.
Kalau tumbuhanberupa perincian ciri
fisik bunga, akar, buah atau perincian bagian yang lain.Perincian manfaat dan
nutrisi juga dipaparkan pada bagian ini. Kalau yang dilaporkan berupa objek,
deskripsi bagian berisi klasifikasi objek dari berbagai segi dan deskripsi
manfaat suatu objek, sifat-sifat khusus objek. Ciri bahasa menggunakan kata
khusus dan kalimat-kalimat yang menjelaskan (memerinci). Deskripsi bagian menggunakan
istilah dalam bidang ilmu, kata baku, dan kalimat efektif. Kata sambung yang
digunakan: yaitu, dan, selain itu, di samping itu, dari segi ...., rincian
jenis kelompok pertama, kedua, dan lain-lain.
c) Simpulan : berisi ringkasan umum hal yang dilaporkan (simpulan ini boleh ada
dan boleh tidak ada).
Guru memandu peserta
didik menentukan struktur teks laporan hasil observasi pada teks “Kucing”.
Peserta didik berdiskusi
untuk mengisi kolom paling kanan dengan nama bagian struktur teks laporan
hasil observasi (definisi umum/ pernyataan umum dan deskripsi bagian)
|
5)
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan
kesimpulan hasil diskusi kelompoknya
Kelompok lain menanggapi dengan
membandingkan dengan hasil kelompok masing-masing
Guru menjadi fasilitator dalam
kegiatan diskusi dan memberikan apresiasi kepada kelompok yang menunjukkan
kinerja yang bagus.
|
c.
Penutup (10 menit)
|
1)
Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
|
2)
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
|
3)
Guru memberikan penguatan
mengenai Struktur Teks Hasil Observasi
|
4)
Peserta didik ditugaskan
melengkapi kesimpulan yang disusun bersama kelompok dan mencatatnya di buku
masing-masing sebagai tugas perorangan.
|
5)
Peserta didik ditugaskan
untuk membaca materi untuk pertemuan berikutnya: Membandingkan Teks
Laporan Hasil Observasi dan Teks Deskripsi
|
6)
Guru dan murid menutup pertemuan
dengan berdoa bersama dan memberi salam
|
Pertemuan
5 (2 JP). Membandingkan Teks Laporan
Hasil Observasi dan Teks Deskripsi
|
a.
Pendahuluan (10 menit)
|
1)
Guru dan peserta didik berdoa
bersama dan mengucapkan salam
|
2)
Guru dan peserta didik
mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, menyiapkan buku
pelajaran)
|
3)
Guru bertanya-jawab tentang materi
yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
|
4)
Peserta didik menerima
informasi mengenai tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
·
Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil observasi dan
teks deskripsi
5)
Peserta didik melakukan
kegiatan dengan kelompok diskusi yang telah disusun sebelumnya.
|
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
|
1)
Mengamati
Salah seorang peserta didik maju untuk membacakan teks “Si Piko,
Kucingku”, kemudian peserta didik lain maju untuk membacakan teks “Kucing”.
Peserta didik lain menyimak dan membaca dari buku masing-masing.
|
2)
Menanya
Guru dan peserta didik bertanya jawab
mengenai isi, bahasa yang digunakan dan informasi yang terdapat pada kedua
teks tersebut.
|
3)
Mengeksplorasi/mencoba
Peserta didik mendiskusikan objek
yang dibahas, penggunaan istilah, penggunaan kata ganti orang, penggunaan
bahasa, dan pola penyajian isi pada kedua teks tersebut.
|
4)
Menalar
Peserta didik menyimpulkan objek yang
dibahas, penggunaan istilah, penggunaan kata ganti orang, penggunaan bahasa, dan
pola penyajian isi pada kedua teks tersebut
• Teks Laporan
- Teks laporan bersifat universal dan general
- Teks laporan lebih menekankan pada pengelompokan terhadap suatu
hal yang dibahas.
- Teks laporan memiliki hubungan yang berjenjang antara suatu hal
yang di bahas dengan klasifikasinya yang ada pada teks.
- Teks laporan lebih menekankan pada pengelompokan berbagai hal ke
dalam jenis-jenis sesuai dengan ciri-ciri setiap jenis pada umumnya.
• Teks Deskripsi
- Teks deskripsi memiliki karakteristik individual dan unik
- Teks deskripsi menekankan pada uraian bentuk, karakteristik, dan
gambaran sesuatu yang dideskripsikan.
- Teks deskripsi erat kaitannya dengan hubungan antara keseluruhan
dan bagian-bagiannya.
|
5)
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan
kesimpulan hasil diskusi kelompoknya
Kelompok lain menanggapi dengan
membandingkan dengan hasil kelompok masing-masing
Guru menjadi fasilitator dalam
kegiatan diskusi dan memberikan apresiasi kepada kelompok yang menunjukkan
kinerja yang bagus.
|
c.
Penutup (10 menit)
|
1)
Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
|
2)
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
|
3)
Guru memberikan penguatan
mengenai Perbedaan dan persamaan Teks Laporan Hasil Observasi dan Teks
Deskripsi
|
4)
Peserta didik ditugaskan
melengkapi kesimpulan yang disusun bersama kelompok dan mencatatnya di buku
masing-masing sebagai tugas perorangan.
|
5)
Peserta didik ditugaskan
untuk membaca materi untuk pertemuan berikutnya: Menelaah Bahasa pada Teks
Laporan Hasil Observasi
|
6)
Guru dan murid menutup pertemuan
dengan berdoa bersama dan memberi salam
|
Pertemuan
6 (2 JP). Menelaah Bahasa pada Teks
Laporan Hasil Observasi
|
|
a.
Pendahuluan (10 menit)
|
|
1)
Guru dan peserta didik berdoa
bersama dan mengucapkan salam
|
|
2)
Guru dan peserta didik
mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, menyiapkan buku
pelajaran)
|
|
3)
Guru bertanya-jawab tentang materi
yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
|
|
4)
Peserta didik menerima
informasi mengenai tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
·
Menyimpulkan prinsip
penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada
teks laporan hasil observasi
·
Melengkapi teks laporan hasil
observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa
5)
Peserta didik melakukan
kegiatan dengan kelompok diskusi yang telah disusun sebelumnya.
|
|
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
|
|
1)
Mengamati
Peserta didik membaca kembali teks “Manggis”, “Kunang-kunang” dan
“Kucing”
|
|
2)
Menanya
Guru dan peserta didik bertanya jawab
mengenai istilah-istilah keilmuan yang ditemukan dalam ketiga teks tersebut.
|
|
3)
Mengeksplorasi/mencoba
Peserta didik mendaftar istilah dan
artinya yang ditemukan dalam ketiga teks tersbut, dan membuka kamus umum
Bahasa Indonesia atau referensi lain untuk mencari pengertian/penjelasan
mengenai istilah yang ditemukan.
|
|
4)
Menalar
Peserta didik mengerjakan tugas 2:
Menelaah dan melengkapi teks “Terumbu Karang”
Guru membimbing peserta didik menelaah
dan memperbaiki kepaduan paragraf pada teks “Lebah”.
|
|
5)
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan
kesimpulan hasil diskusi kelompoknya
Kelompok lain menanggapi dengan
membandingkan dengan hasil kelompok masing-masing
Guru menjadi fasilitator dalam
kegiatan diskusi dan memberikan apresiasi kepada kelompok yang menunjukkan
kinerja yang bagus.
|
|
c.
Penutup (10 menit)
|
|
1)
Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
|
|
2)
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
|
|
3)
Guru memberikan penguatan
mengenai penggunaan Bahasa pada Teks Laporan Hasil Observasi
|
|
4)
Peserta didik ditugaskan
melengkapi kesimpulan yang disusun bersama kelompok dan mencatatnya di buku
masing-masing sebagai tugas perorangan.
|
|
5)
Peserta didik ditugaskan
untuk membaca materi untuk pertemuan berikutnya: Menyunting kalimat yang mengungkapkan
klasifikasi dan kalimat boros
|
|
6)
Guru dan murid menutup pertemuan
dengan berdoa bersama dan memberi salam
|
Pertemuan
7 (2 JP). Menyunting kalimat yang mengungkapkan
klasifikasi dan kalimat boros
|
|
a.
Pendahuluan (10 menit)
|
|
1)
Guru dan peserta didik berdoa
bersama dan mengucapkan salam
|
|
2)
Guru dan peserta didik
mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, menyiapkan buku
pelajaran)
|
|
3)
Guru bertanya-jawab tentang materi
yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
|
|
4)
Peserta didik menerima
informasi mengenai tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
·
menentukan dan memperbaiki
kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
5)
Peserta didik melakukan
kegiatan dengan kelompok diskusi yang telah disusun sebelumnya.
|
|
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
|
|
1)
Mengamati
Peserta didik membaca kembali “Terumbu Karang” yang telah
dilengkapi oleh kelompok masing-masing.
|
|
2)
Menanya
Guru dan peserta didik bertanya jawab
beberapa kalimat yang perlu diperhatikan dalam teks tersebut.
|
|
3)
Mengeksplorasi/mencoba
Guru membimbing peserta didik untuk
menemukan penggunaan kalimat yang tidak tepat dan boros.
Peserta didik memperbaiki kalimat
tersebut sesuai dengan kaidah penyusunan paragraf dan
penyusunan kalimat efektif.
Peserta didik menandai kalimat boros
dan penggunaan Huruf Kapital, Tanda Koma, Tanda Titik pada teks “Terumbu Karang”.
|
|
4)
Menalar
Setiap
kelompok diberi tugas untuk menyunting teks yang berbeda (Teks yang telah
dibaca/dibacakan sebelumnya) untuk menemukan: penggunaan kalimat tidak
efektif, kalimat boros, penggunaan huruf kapital, tanda koma, dan tanda titik
pada teks yang ditugaskan serta penggunaan kata baku dan tidak baku, dan
penggunaan imbuhan asing pada teks.
|
|
5)
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan
kesimpulan hasil diskusi kelompoknya
Kelompok lain menanggapi dengan
membandingkan dengan hasil kelompok masing-masing
Guru menjadi fasilitator dalam
kegiatan diskusi dan memberikan apresiasi kepada kelompok yang menunjukkan
kinerja yang bagus.
|
|
c.
Penutup (10 menit)
|
|
1)
Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
|
|
2)
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
|
|
3)
Guru memberikan penguatan
mengenai Perbedaan dan persamaan Menyunting kalimat yang mengungkapkan klasifikasi
dan kalimat boros
|
|
4)
Peserta didik secara
berkelompok diberi tugas proyek untuk mengerjakan tugas menjadi reporter
dengan video yang dipilih masing-masing kelompok mengenai flora atau
fauna Indonesia yang akan disajikan 2
Minggu lagi.
|
|
5)
Peserta didik ditugaskan
untuk membaca materi untuk pertemuan berikutnya: Merangkum untuk Menulis
Teks Laporan Hasil Observasi
|
|
6)
Guru dan murid menutup pertemuan
dengan berdoa bersama dan memberi salam
|
Pertemuan
8 (2 JP). Merangkum untuk Menulis
Teks Laporan Hasil Observasi
|
a.
Pendahuluan (10 menit)
|
1)
Guru dan peserta didik berdoa
bersama dan mengucapkan salam
|
2)
Guru dan peserta didik
mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, menyiapkan buku
pelajaran)
|
3)
Guru bertanya-jawab tentang materi
yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
|
4)
Peserta didik menerima informasi
mengenai tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
·
Merencanakan penulisan teks
laporan hasil observasi
5)
Peserta didik melakukan
kegiatan dengan kelompok diskusi yang telah disusun sebelumnya.
|
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
|
1)
Mengamati
Peserta didik mengamati langkah membuat teks laporan hasil
observasi.
|
2)
Menanya
Guru memberikan pertanyaan penuntun
untuk memancing rasa ingin tahu peserta didik.
Peserta didik mengajukan pertanyaan
terkait cara memilih topik dan menyusun kerangka untuk teks laporan hasil
observasi.
|
3)
Mengeksplorasi/mencoba
Peserta didik menentukan judul/topik
yang akan dibuat laporan hasil observasi dan menyiapkan kerangka seperti
contoh.
Guru membimbing peserta didik untuk
menyusun kerangka teks laporan hasil observasi.
|
4)
Menalar
Peserta didik
melakukan langkah-langkah menyusun teks laporan hasil observasi.
1.
Menentukan Topik
2.
Membuat judul laporan yang benar sesuai dengan pengamatan yang
dilakukan.
3.
Menyusun kerangka laporan
4.
Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara Mencari Informasi.
5.
Menata Informasi dan Hasil Rangkuman Menjadi Teks Hasil Laporan
Observasi
6.
Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks Hasil Observasi
7.
Memvariasikan Kalimat dan Pengembangan Paragraf pada Teks Laporan
Hasil observasi.
8.
Menulis kalimat penutup.
|
5)
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok melaporkan secara
tertulis rencana yang telah disusun kelompoknya untuk dibuat teks laporan
hasil observasi.
Guru memberikan komentar dan umpan
balik.
|
c.
Penutup (10 menit)
|
1)
Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
|
2)
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
|
3)
Guru memberikan penguatan
mengenai Merangkum untuk Menulis Teks
Laporan Hasil Observasi
|
4)
Peserta didik ditugaskan
untuk melanjutkan penyusunan teks laporan hasil observasi menggali informasi
dengan mengamati objek dan membaca buku tentang topik yang telah ditentukan sehingga
menjadi sebuah teks yang siap disunting.
|
5)
Guru dan murid menutup pertemuan
dengan berdoa bersama dan memberi salam
|
Pertemuan
9-10 (4 JP). Merangkum untuk Menulis
Teks Laporan Hasil Observasi
|
a.
Pendahuluan (10 menit)
|
1)
Guru dan peserta didik berdoa
bersama dan mengucapkan salam
|
2)
Guru dan peserta didik
mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, menyiapkan buku
pelajaran)
|
3)
Guru bertanya-jawab tentang kesiapan
teks laporan hasil observasi tiap kelompok.
|
4)
Peserta didik menerima
informasi mengenai tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
·
Menulis rangkuman teks
laporan hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan
struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
5)
Peserta didik melakukan
kegiatan dengan kelompok diskusi yang telah disusun sebelumnya.
|
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
|
1)
Mengamati
Peserta didik mengamati draft teks laporan hasil observasi yang
telah disusun kelompoknya.
Salah seorang perwakilan kelompok membacakan teks hasil
kelompoknya, diikuti oleh kelompok lainnya.
|
2)
Menanya
Guru dan peserta didik bertanya jawab
dengan tiap kelompok mengenai bagian yang harus diperbaiki.
|
3)
Mengeksplorasi/mencoba
Peserta didik menyunting teks laporan
hasil observasi.
|
4)
Menalar
Peserta didik
dengan bimbingan guru memperbaiki teks laporan hasil obesrvasi.
|
5)
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan
teks laporan hasi observasi kelompoknya
Kelompok lain memberi penilaian dan
membandingkan dengan hasil kelompok masing-masing
Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan
presentasi dan memberikan apresiasi kepada kelompok yang menunjukkan kinerja
yang bagus.
|
c.
Penutup (10 menit)
|
1)
Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
|
2)
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
|
3)
Guru memberikan penguatan
mengenai menulis teks laporan hasil observasi.
|
4)
Peserta didik ditugaskan
untuk menyiapkan teks yang telah selesai disunting dalam bentuk laporan dan
tugas proyek menjadi narator/reporter video flora atau fauna Indonesia.
|
5)
Guru dan murid menutup pertemuan
dengan berdoa bersama dan memberi salam
|
Pertemuan
11 (4 JP). Tugas Proyek
|
a.
Pendahuluan (10 menit)
|
1)
Guru dan peserta didik berdoa
bersama dan mengucapkan salam
|
2)
Guru dan peserta didik
mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, menyiapkan buku
pelajaran)
|
3)
Guru bertanya-jawab tentang kesiapan
tiap kelompok mengenai tugas proyek.
|
4)
Peserta didik melakukan
kegiatan dengan kelompok diskusi yang telah disusun sebelumnya.
|
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
|
1)
Mengomunikasikan
Perwakilan tiap kelompok menyajikan
video dan menjadi reporter untuk video yang disajikannya
Kelompok lain memberikan penilaian
dan apresiasi terhadap penampilan kelompok penyaji.
Guru menjadi fasilitator dalam
kegiatan penilaian dan memberikan apresiasi kepada kelompok yang menunjukkan
kinerja yang bagus.
|
c.
Penutup (10 menit)
|
1)
Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
|
2)
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
|
3)
Guru dan murid menutup pertemuan
dengan berdoa bersama dan memberi salam
|
H. Penilaian
1.
Penilaian Sikap Spiritual dan
Sosial
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Jurnal Perkembangan
Sikap
c.
Instrumen
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Kelas :
Periode Pengamatan :
No
|
Tanggal
|
Nama Peserta
didik
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
l
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
Sikap
dicatat dalam jurnal perkembangan sikap pada saat pembelajaran berlangsung.
Hasil penilaian tidak berupa angka tetapi deskripsi untuk pengolahan nilai rapor
2.
Penilaian Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Uraian
c.
Kisi-kisi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.
|
3.7
Mengidentifikasi informasi dari
teks laporan hasil observasi berupa buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan
|
1)
Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan hasil observasi
pada teks yang dibaca/didengar.
2)
Menentukan gagasan pokok teks
laporan hasil observasi
3)
Menentukan informasi rinci
teks laporan hasil observari
4)
Menjawab pertanyaan tentang
isi teks laporan hasil observasi
|
d.
Instrumen : Lampiran 2
3.
Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja, Portofolio
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
Instrumen : Lampiran 1
4.
Remedial dan Pengayaan
a.
Remedial
Remedial dilaksanakan untuk Peserta didik yang belum menguasasi materi
dan belum tuntas memahami materi pembelajaran. Kegiatan Remedial dilakukan
dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas di
bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik
sudah tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan
antara lain :
a.
Mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang
belum tuntas
b.
Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
c.
Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan
Materi yang di ulang atau di tes
kembali adalah materi pokok atau keterampilan yang berdasarkan analisis belum
dikuasasi oleh peserta didik.
b.
Pengayaan
Peserta didik diberi pengayaan berupa tugas untuk menulis teks laporan
hasil observasi untuk dipajang di majalah dinding atau dikirimkan ke redaksi
(surat kabar/majalah/tabloid).
|
|
|
|
|
Tanjungpandan, ............................
|
|
Mengetahui:
|
|
|
||
|
Kepala Sekolah
|
|
Guru Mata Pelajaran
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
..............................
|
|
.......................
|
||
|
NIP ..............................
|
|
NIP ..................................
|
LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN
MENULIS TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI
Rubrik
Penilaian Menulis Teks Prosedur
Hal yang dinilai
|
4
|
3
|
2
|
1
|
·
Judul menyatakan hal umum/ objek / fakta ilmiah
·
Judul ditulis dengan huruf awal huruf kapital
·
Judul tanpa menggunakan titik
·
Judul sesuai isi
(bobot
1)
|
|
|
|
|
Bagian
awal teks sudah berisi sudah berisi definisi, asal, klasifikasi, konteks
·
Menyatakan definisi
·
Mencantumkan klasifikasi objek (termasuk kelompok apa, informasi umum
tentang objek/ belum dirinci)
·
tidak terdapat kesalahan kata/ kalimat
·
tidak terdapat kesalahan tanda baca
(bobot 1)
|
|
|
|
|
Bagian
inti berupa rincian objek
•
Rincian ciri fisik objek
•
Klasifikasi objek
•
Rincian objek dari berbagai sudut
•
Tidak terdapat kesalahan penggunaakalimat
•
Tidak terdapat kesalahan tanda baca/ ejaan
(bobot
2)
|
|
|
|
|
Bagian
penutup
·
Membuat kalimat ringkasan/ simpul
·
Tidak terdapat kesalahan struktur kalimat
·
Tidak terdapat kesalahan penggunaan tanda baca/ ejaan
(bobot
1)
|
|
|
|
|
Penskoran
4= jika terdapat
semua unsur
3= jika terdapat
3 unsur
2= jika terdapat
2 unsur
1= jika terdapat
1 unsur
NILAI =
|
Skor yang diperoleh
|
X 100
|
Skor Maks(16)
|
LAMPIRAN 2
PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan
|
:
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
:
|
VII / 1
|
Materi
|
:
|
Teks Laporan Hasil Observasi
|
Tehnik penilaian
|
:
|
Tertulis
|
Bentuk penilaian
|
:
|
Uraian
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 jam pelajaran
|
Bacalah teks berikut ini!
Pepaya
Pepaya (Carica
papaya L.), atau betik adalah tumbuhan
yang berasal dari Meksiko bagian selatan dan bagian utara dari Amerika
Selatan, dan kini menyebar luas dan banyak ditanam di seluruh
daerah tropis
untuk diambil buahnya. C. papaya adalah satu-satunya jenis dalam genus
Carica. Nama pepaya dalam bahasa
Indonesia diambil dari bahasa
Belanda, "papaja", yang pada gilirannya juga mengambil
dari nama bahasa Arawak, "papaya". Dalam bahasa Jawa
pepaya disebut "katès" dan dalam bahasa
Sunda "gedang".
Buah pepaya dimakan dagingnya, baik ketika muda maupun
masak. Daging buah muda dimasak sebagai sayuran. Daging buah masak dimakan
segar atau sebagai campuran koktail buah. Pepaya dimanfaatkan pula daunnya
sebagai sayuran dan pelunak daging. Daun pepaya muda dimakan sebagai lalap
(setelah dilayukan dengan air panas) atau dijadikan pembungkus buntil. Oleh
orang Manado, bunga pepaya yang diurap menjadi sayuran yang biasa dimakan.
Getah pepaya (dapat ditemukan di batang, daun, dan buah) mengandung enzim
papain, semacam protease, yang dapat melunakkan daging dan mengubah
konformasi protein lainnya. Papain telah diproduksi secara massal dan menjadi
komoditas dagang.
Untuk memproduksi papain, bahan baku yang perlu
dipersiapakan adalah getah pepaya. Sementara bahan penolongnya berupa air dan
sulfit. Air digunakan sebagai pengencer getah pepaya, sedangkan sulfit
digunakan sebagai pelarut bahan kimia.
Pengambilan getah buah dilakukan pada buah yang sudah
berumur 2.5-3 bulan. Buah yang sedang dalam masa penyadapan harus tetap
tergantung pada batang pokoknya. Penyadapan dilakukan sampai tujuh kali
dengan interval penyadapan empat hari, maka waktu yang diperlukan untuk
penyadapan adalah sekitar 28 hari. Waktu yang tepat untuk menyadap adalah
pagi hari sebelum matahari terbit atau sore hari sebelum matahari terbenam.
Pohon pepaya umumnya tidak bercabang atau bercabang
sedikit, tumbuh hingga setinggi 5–10 m dengan daun-daunan yang membentuk
serupa spiral pada batang pohon bagian atas. Daunnya menyirip lima dengan
tangkai yang panjang dan berlubang di bagian tengah. Bentuknya dapat
bercangap ataupun tidak. Pepaya kultivar biasanya bercangap dalam.
Pepaya adalah monodioecious' (berumah tunggal
sekaligus berumah dua) dengan tiga kelamin: tumbuhan jantan, betina, dan
banci (hermafrodit).
Tumbuhan jantan dikenal sebagai "pepaya gantung", yang walaupun
jantan kadang-kadang dapat menghasilkan buah pula secara "partenogenesis".
Buah ini mandul (tidak menghasilkan biji subur), dan dijadikan bahan obat
tradisional. Bunga pepaya memiliki mahkota
bunga berwarna kuning pucat dengan tangkai atau duduk pada batang.
Bunga jantan pada tumbuhan jantan tumbuh pada tangkai panjang. Bunga biasanya
ditemukan pada daerah sekitar pucuk.
Sumber: https://id.wikipedia.org/wiki/Pepaya
|
Berdasarkan teks diatas, jawablah
pertanyaan dibawah ini!
No
|
Butir soal
|
1.
|
Tuliskan 5
istilah biologi yang terdapat dalam teks diatas!
|
2.
|
Tuliskan kalimat
definisi yang dapat ditemukan dalam teks tersebut!
|
3.
|
Apa gagasan
pokok dari paragraf kedua?
|
4.
|
Tulislah 2
informasi rinci yang terdapat pada paragraf teks di atas!
|
5.
|
Dari mana pohon
pepaya berasal?
|
6.
|
Di bagian apa
kita dapat menemukan getah pepaya?
|
7.
|
Apa kegunaan
papain yang diperoleh dari getah pepaya?
|
8.
|
Kapan waktu yang
tepat untuk menyadap getah dari pohon pepaya?
|
No
|
KUNCI JAWABAN
|
Skor
|
1.
|
genus,
enzim, papain, protease, sulfit, kultivar, hermafrodit,
partenogenesis
|
5
|
2.
|
…. enzim papain,
semacam protease, yang dapat melunakkan daging dan mengubah konformasi
protein lainnya
…. "pepaya
gantung", yang walaupun jantan kadang-kadang dapat menghasilkan buah
pula secara "partenogenesis".
|
5
|
3.
|
Bagian pepaya
yang dapat dimanfaatkan
|
1
|
4.
|
-
Pengambilan getah buah
dilakukan pada buah yang sudah berumur 2.5-3 bulan. Buah yang sedang dalam
masa penyadapan harus tetap tergantung pada batang pokoknya. Penyadapan
dilakukan sampai tujuh kali dengan interval penyadapan empat hari, maka waktu
yang diperlukan untuk penyadapan adalah sekitar 28 hari. Waktu yang tepat
untuk menyadap adalah pagi hari sebelum matahari terbit atau sore hari
sebelum matahari terbenam.
-
Pohon pepaya umumnya tidak
bercabang atau bercabang sedikit, tumbuh hingga setinggi 5–10 m dengan
daun-daunan yang membentuk serupa spiral pada batang pohon bagian atas.
Daunnya menyirip lima dengan tangkai yang panjang dan berlubang di bagian
tengah. Bentuknya dapat bercangap ataupun tidak. Pepaya kultivar biasanya
bercangap dalam.
|
5
|
5.
|
Meksiko
bagian selatan dan bagian utara dari Amerika
Selatan
|
1
|
6.
|
Getah pepaya
dapat ditemukan di batang, daun, dan buah
|
1
|
7.
|
melunakkan
daging dan mengubah konformasi protein lainnya
|
1
|
8.
|
pagi hari sebelum
matahari terbit atau sore hari sebelum matahari terbenam
|
1
|
|
Skor Maksimal
|
20
|
NILAI =
|
Skor yang diperoleh
|
X 100
|
Skor Maks(20)
|